Погода в Рубцовске

7:00 13:00 19:00
облачность дождь малооблачно малооблачно
температура +14°C +21°C +22°C
вероятность осадков 0% 0% 0%
давление 744 мм 745 мм 745 мм
ветер с-з
2 м/c
с-з
4 м/c
с-з
4 м/c
влажность 97 % 47 % 37 %

Город Рубцовск> находится в Алтайском крае, в юго-западной его части. В этой местности протекает река Алей, именно на её левобережной стороне расположен город. Рельеф данной территории преимущественно равнинный, а местность - степная.

Особенностью географического положения Рубцовска является открытость его территории с запада, севера, юга, именно этот момент определяет уникальность погоды в Рубцовске.

Климат данной местности формируется под влиянием с севера - арктических масс, поступающего из Средней Азии континентального воздуха, который трансформируется, проходя территорию Казахстана, а также воздушных потоков из Атлантики. Такие воздушные массы, их различное происхождение и чередование формируют погодные условия в городе. Свет, а также тепло в город поступают в течение года неравномерно. Рубцовск располагается на территории недостаточного увлажнения. В год в среднем осадков выпадает от 330 до 360 мм. Около 22% из них приходится на зимний период. Годовая относительная влажность воздуха в среднем равна 70%. Наибольшая относительная влажность наблюдается в период с ноября по март - 78 - 80%, наименьшая в мае - 56%.

Климат города в основном отличается большим количеством солнечных дней. В течение года ветреных дней насчитывают около 176, направление ветра в Рубцовске преобладает южное (28%), юго-западное (26%). Иногда наблюдается восточное и юго-восточное направление ветра. Средняя скорость ветра в год - 4,0 м/с. Погодные условия в Рубцовске характеризуются весьма жарким летом и холодной зимой, это способствует сильному и частому колебанию температур. С конца весны обычно преобладают юго-западные ветра, они приносят засушливую погоду.

Средняя температура воздуха в городе за год около +1,6°С. Январь считается самым холодным из месяцев, средняя температура которого составляет -17,8°С. Самым теплым и жарким месяцем года считается июль +20,3°С, нередки температуры в 30 °С тепла и выше. Среднемесячная температура июля, может разниться с температурой января на 38,1°С. Безморозными в году являются 124 дня. Зима может длиться около пяти месяцев, это время года самое длинное. В начале зимы и в её конце очень часты оттепели. Лето в основном жаркое и короткое. Рубцовск располагается в зоне, где недостаточно увлажнение. Воздух города отличается большим содержанием пыли, а также вредных веществ.

Рубцовск - точный прогноз погоды

Погода в Рубцовске(Алтайский край,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Рубцовске существенно изменится облачность, влажность. По прогнозам синоптиков температура в Рубцовске в ближайшее время будет держаться на уровне +13...+24 °C ночью и +10...+22 °C днем, преобладающий ветер - северо-западный и южный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет дождливая погода. Прогноз обновлен 20 августа в 12:30.